Новости
12 марта 2024

Специалист Центра защиты леса Алтайского края принял участие в исследовании образования и роста оврагов

402

Специалисты отдела ДН и ГИС филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Алтайского края» активно ведут научную деятельность, участвуют в конференциях, научных экспедиционных исследованиях.

11-12 марта 2024 года Владимир Евгеньевич Кудыш, являющийся инженером отдела ДНиГИС и студентом Алтайского государственного университета (АлтГУ), принял участие в натурном исследовании питания и роста врагов. Снегомерная сьемка проводилась на пашне возле лесозащитных полос. Отслеживается динамика роста врагов и влияние талых вод на их рост. Данные измерения проводятся уже 7 лет Институтом водных и экологических проблем (ИВЭП Сибирского отделения Российской академии наук) при поддержке студентов (АлтГУ).

«Овраги обычно формируются в результате длительного воздействия воды на землю. Их появление связано с выпадением дождя или таянием снега. Рост и развитие оврагов зависят от различных факторов, таких как геологическое строение пород, уклон склонов, климатические условия и другие. Для эффективной борьбы с эрозией оврагов крайне важно провести тщательное и всестороннее исследование данной проблемы» - отметил Владимир Евгеньевич.

Коллектив ЦЗЛ Алтайского края выражает благодарность Владимиру Евгеньевичу и искренне желает больших научных достижений, удачи в научных исследованиях и развития его научного потенциала.