Новости
21 марта 2024

Работа со школьными лесничествами

334

На прошедшей неделе специалистами Центра защиты леса Алтайского края была проведена встреча с школьным лесничеством «Хранители леса» Титовской ООШ Егорьевского района Алтайского края, приуроченная к Международному дню защиты лесов, который ежегодно отмечается 21 марта. В ходе беседы ученики узнали о негативных факторах, влияющих на состояние деревьев в лесу, затрагивая следующие темы:

«Влияние первичных и вторичных вредителей». На примере хвое-и листогрызущих насекомых, рассказано какие вредители относятся к первичным вредителям и как они ослабляют своими повреждениями отдельные деревья и весь древостой в целом. Рассматривая вторичных вредителей на примере стволовых, даны ответы на вопросы «Как и почему вторичные вредители вызывают гибель лесных массивов?», «Какими методами можно бороться с первичными вредителями, а какими с вторичными?», «Как проводятся санитарные рубки в наших лесах?»  

Раскрывая тему: «Влияние сильного ветра, высоких и низких температур» ребята познакомились с понятием устойчивости деревьев и лесного древостоя к воздействию сильных ветров, снежных метелей, ледяного дождя. В продолжение темы разобрали как деревья переносят высокие температуры летом и низкие температуры зимой.

Самой объемной стала тема «Повреждение пихтовых насаждений уссурийским полиграфом». Инженер-лесопатолог I категории Юрий Алексеевич Мородудов рассмотрел с учащимися краткую характеристику данного вида короеда, его появление в Западной Сибири и наносимый им вред. Подробно затронули термин «карантинный вредитель» и его значение. Также затронули вопросы о повреждениях деревьев, переносимых на здоровые деревья вредителем болезнях, и разобрались в причинах обильного смолотечения пихты после заселения этим видом насекомых.

Важно отметить, при рассмотрении вопросов школьники ознакомились с коллекцией насекомых для наглядного примера. Их внимание было заострено на взаимосвязи биотических и абиотических факторов живой природы, устойчивости леса и отдельных деревьев к этим факторам, и причинах возникновения таких воздействий. По ходу чтения лекции с учащимися шел активный диалог со множеством задаваемых вопросов, на которые даны исчерпывающие ответы.

«Центр защиты леса Алтайского края продолжит работу с школьными лесничествами, ведь полученные знания помогут учащимся в профессиональной ориентации, позволят расширить выбор профессии. Возможно, кто-то из них выберет работу в лесной отрасли. А сейчас мы помогаем им открыть для себя немало тайн природы и леса!» - поделился Юрий Алексеевич.