Новости
25 марта 2024

Подведены итоги по проверке качества семян лесных растений за 1 квартал 2024 года

420

В рамках выполнения государственного задания по государственному мониторингу воспроизводства лесов в 2024 году доведены объемы работ по оценке качества используемых при воспроизводстве семян лесных растений в количестве 140 средних проб (образцов) от партий семян лесных растений.

Специалистами отдела «Алтайская лесосеменная станция» за первый квартал проведена оценка качества посевных характеристик семян лесных растений 64 средних проб (образцов) от партий семян сосны обыкновенной, общей массой 1925,02 кг поступивших от предприятий лесной отрасли Алтайского края.

Из всех проверенных семян 200 кг или 10,4% заготовлены в текущем году, 1725,025 кг или 89,6% семена прошлых лет заготовки находящиеся на хранении. Доля семян первого и второго класса качества составила 97%.

На сегодня плановый объем отделом выполнен на 45,7%.

Важной частью качественной характеристики семян являются результаты фитопатологического анализа. Все 64 пробы семян были проверены на зараженность сапрофитными и паразитными грибами. По результатам фитопатологической экспертизы на каждую партию семян даны рекомендации по хранению и предпосевной обработке семян.

На все проверенные партии выданы документы подтверждающие качество семян.