Новости
21 марта 2024

Окружное совещание на тему «Эффективность исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами Российской Федерации Сибирского федерального округа: итоги 2023 года и задачи на 2024 год»

435

Директор Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Алтайского края» Л.Ф. Капустина принимает участие в окружном совещании на тему «Эффективность исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами Российской Федерации Сибирского федерального округа: итоги 2023 года и задачи на 2024 год» под председательством заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаила Николаевича Козлова, которое проходит с 20 по 22 марта 2024 года в городе Томске. Совещание проводится при участии руководителей профильных органов исполнительной власти и департаментов лесного хозяйства субъектов Федерации округа, а также директора ФБУ «Рослесозащиты» Акбердина В.В. и директоров филиалов ФБУ «Рослесозащита» по СФО.

Началом окружного совещания послужило проведение круглого стола на тему: «Повышение эффективности воспроизводства лесов на территории субъектов Сибирского федерального округа» в Доме приемов Администрации Томской области, где с докладом на тему: «Результаты инвентаризации фонда лесовосстановления, оценка качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов (компенсационное лесовосстановление, молодняки) за 2023 год. План на 2024 год» выступил директор ФБУ «Рослесозащита» В.В. Акбердин. После выступления участники круглого стола участвовали в обсуждении проблемных вопросов, с которыми столкнулись в работе в 2023 году и перспективы на 2024 год.

Пленарное заседание в Главном корпусе Национального исследовательского Томского политехнического университета открыл Михаил Николаевич Козлов. Он рассказал о новых постановлениях и проектах, о совершенствовании законодательства в сфере лесных отношений.

Также с приветственным словом выступил исполняющий обязанности заместителя Губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию - начальник Департамента лесного хозяйства Томской области Конев Артем Сергеевич.

Исполняющий обязанности начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Константин Владимирович Николайченко в своем докладе отметил основные направления развития лесной отрасли в округе и эффективность исполнения поставленных задач на 2024 год. Важно отметить, что в ходе совещания не раз затрагивались вопросы по государственному лесопатологическом мониторинге и о государственном мониторинге воспроизводстве лесов.

После выступления докладчиков состоялось обсуждение участниками совещания волнующих тем, касающихся каждого отдельного региона.