Новости
21 марта 2024

Алтайский филиал провел мастер – классы на базе «Мельниковской СОШ»

393

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Алтайского края» (далее – Филиал) приняли участие в профориентационном мероприятии, организованном ООО «Новичиха лес» ЛХК «Алтайлес», на базе МКОУ «Мельниковская СОШ» Новичихинского района.

Мероприятие стартовало с торжественной линейки, на которой выступили представители школы и директор Филиала Капустина Л.Ф. В своей речи Лариса Федоровна отметила важность мероприятий, рассказала о деятельности учреждения и о подготовленных специалистами центра защиты леса мастер-классах.

Чучалов П.В., начальник отдел дистанционных наблюдений и геоинформационных систем, рассказал, что такое дистанционное зондирование Земли и какие при этом используются методы. Павел Владимирович привел примеры дешифрирования космических снимков с выявленными негативными процессами, воздействующими на лесные массивы: влияния вредителей и болезней, иссушения или переувлажнения лесов, приводящих к их деградации и гибели, лесные пожары.

Начальник отдела оценки состояния лесных ресурсов генетическими методами Бородинцев Артем Александрович на своем мастер классе рассказал участникам об особенностях работы генетической лаборатории, о значении молекулы ДНК в живых организмах и методах работы с ней в лесной отрасли. Под руководством специалиста ребята попробовали работать с автоматическими дозаторами, изучили принципы работы высокоскоростной центрифуги, магнитной мешалки, аспиратора с сосудом ловушкой и другого оборудования, используемого в лабораторной работе специалистами Филиала.

Инженер-лесопатолог I категории отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга Перунов Юрий Евгеньевич прочитал школьникам лекцию о том, где живут насекомые, в том числе поднадзорные виды вредителей, как их можно отыскать для учёта численности и дать прогноз на будущий год. В ходе своего рассказа специалист демонстрировал коллекцию вредителей леса. Также было рассказано о методах учета вредителей, сроках надзора за ними и особенностях биологии некоторых видов. Было заострено внимание школьников на экологических проблемах, на вопросах сохранения природы нашего края, нашей Родины и всего земного шара.  

«Мероприятия такого формата являются очень важными, так как дают возможность подрастающему поколению узнать больше о работе в лесной сфере, посмотреть на особенности работы различных специалистов, узнать о применении современных технологий в лесном хозяйстве и попробовать своими руками некоторые из методов. В дальнейшем, полученный опыт поможет школьникам при выборе будущей профессии" – поделилась директор филиала Лариса Федоровна.