Новости
29 февраля 2024

Алтайский филиал приступил к дистанционным наблюдениям в рамках проекта «Сохранение лесов»

546

Отдел ДН и ГИС филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Алтайского края» завершил дешифрирование земель лесного фонда Алтайского края на площади более 560 тыс. га, предусмотренный на текущий месяц. С применением технологий дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) сотрудниками отдела были проанализированы пять лесничеств региона: Бобровское, Знаменское, Панкрушихинское, Ребрихинское, Солтонское. Выявлено 310,6 га площадей, занятых прогалинами и пустырями, а также погибшими насаждениями.

Работы ведутся на протяжении последних пяти лет в рамках проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», с основной целью обновления информации о фонде лесовосстановления. С 2020 по 2023 год специалистами отдела определены более 1900 участков предназначенных для лесовосстановления общей площадью более 9,9 тыс. га. Из них на Алтайский край приходится 866 участков площадью 2,7 тыс. га, Республика Алтай 311 участков площадью более 3,6 тыс. га, Новосибирская область – 261 участок площадью более 0,5 тыс. га, Омская область 516 участков площадью 3,0 тыс. га.

Выявление земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, с использованием технологий дистанционного зондирования Земли, в рамках Государственного мониторинга воспроизводства лесов в 2024 году филиалом запланировано на площади более 5,7 млн. га из них I квартал – 1,85 млн. га.

Наземная верификация и натурные обследования лесных участков, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления запланированы на май-июнь текущего года. Для организации совместной работы и рассмотрения материалов по выявлению земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, в органы исполнительной власти субъектов будут направлены официальные письма.