Новости
21 апреля 2022

Выбрать лучшего из многих предоставилось специалистам Центра защиты леса Алтайского края

844

Сотрудники филиала ФБУ "Рослесозащита" - "ЦЗЛ Алтайского края" приняли участие в работе жюри открытой научно-практической конференции "Наука и практика: от идеи до внедрения", которая проходила на базе Алтайского государственного университета. В конференции приняли участие 20 школьников из Барнаула и районов Алтайского края, они рассказали о своих исследованиях в области географии, экологии и туризма. Участники конференции порадовали жюри интересными, хорошо проработанными идеями, имеющими практическую значимость. Работы распределяли по двум секциям "География и туризм" и "Экология и природопользование".

Доклады ребят по географии и туризму были очень разнообразны и отличались своей неординарностью. «Удивил проект о курорте, которого нет на карте географии внутреннего туризма в России, - поделилась впечатлением Анастасия Котельникова, инженер информационно-аналитического отдела, - проект организации детского туризма для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, а также, о минералогии и изменениях климата в Алтайском крае и многом другом".

По темам экологии поднимали вопросы об экологических проблемах Камчатки, изучении состояния атмосферы городской среды, переработке автомобильных шин, биологии семян и сеянцев, использовании топливных брикетов и экологическом просвещении. «Мы очень долго совещались, чтобы выбрать лучших по экологической тематике, так как все работы были интересными и непохожими друг на друга,- рассказала Анна Плехова инженер 2 категории отдела ДН и ГИС.

Самым приятным событием было призовое место ученицы 9 класса Гимназии №22 города Барнаула Котяш Ангелины, которая заняла 3 место на секции "Экология и природопользование". Тема ее доклада «Биология семян и сеянцев сосны обыкновенной на примере Барнаульского лесничества Алтайского края». Ангелина проводила научное исследование по определению качества семян сосны обыкновенной в лаборатории Центра защиты леса, отдела "Алтайская лесосеменная станция".

В заключение мероприятия сотрудники филиала выразили благодарность организаторам за приглашение поучаствовать в конференции, а юным участникам пожелали успехов в научных начинаниях и достижении лучших результатов!