Новости
21 марта 2023

Встреча со школьным лесничеством в честь празднования Международного дня леса!

690

Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Алтайского края» успешно продолжает сотрудничество с юными хранителями леса. В марте, в честь празднования Международного дня леса, инженером лесопатологом 1 категории Ю.А. Мородудовым проведена беседа в школьном лесничестве «Хранители леса» в «Титовской ООШ» Егорьевского района. Тема проведенного урока «Морфология насекомых» с демонстрацией коллекций вредителей-насекомых.

В ходе проведения урока, Юрий Алексеевич научил ребят работать с определителем вредителей леса. Пояснил, что перед определением насекомых необходимо внимательно изучить их внешнее строение, что тело насекомых разделено на три отдела – голова, грудь, брюшко. Но, для более детального изучения необходимы лупа или микроскоп. Также, заострил внимание, что при определении насекомых в первую очередь необходимо знать группу вредителей по кормовой базе питания, то есть, первичные или вторичные вредители. Так, к первичным вредителям относят хвое-листогрызущих, а к вторичным вредителям – стволовых, тех кто повреждают кору деревьев и древесину. Была дана характеристика каждому отделу. После определения строения и группы, необходимо знать его развитие, чтобы понимать в какой период времени и в какой фазе насекомое может нанести вред лесным древесным растениям. Насекомые в процессе развития проходят три или четыре фазы, основные яйцо, куколка, личинка и взрослая особь (имаго).

Кроме этого, школьники узнали какие плановые мероприятия проводятся в рамках государственного лесопатологического мониторинга по наблюдению за популяциями вредных организмов. Подробнее о них, Мородудов Ю.А. расскажет на следующем занятии. Ребята также вспомнили о значении леса в жизни человека и поделились своими историями, почему же лес так важен именно для них, каждый рассказал свою историю.