Новости
24 мая 2023

В Новосибирской области завершены работы по дистанционным наблюдениям в рамках государственного лесопатологического мониторинга

635

На территории Новосибирской области завершены работы по дистанционным наблюдениям в рамках государственного лесопатологического мониторинга. Обнаружение изменений санитарного и лесопатологического состояния насаждений с использованием технологий дистанционного зондирования Земли, а также предварительное определение границ и площадей лесных насаждений, на которых выявлены такие изменения, в отчетном году было запланировано на площади более 700 тыс. га.

Объектом наблюдений отдела ДН и ГИС филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Алтайского края» в 2023 году стали территории - Маслянинского, Болотинского, Коченевского, Купинского, Сузунского, Черепановского лесничеств Новосибирской области.

За период с марта по май выявлено более 17 тыс. га участков леса, с изменением в санитарном состоянии. Установлено, что основными причинами ослабления и гибели лесных насаждений на площади выявленных повреждений стали хвое -листогрызущие вредители - около 70%, пожары 2022 года – около 30%, погодные условия и почвенно-климатические факторы 2020-2021 года – не более 1%, а также выявлены участки, на которых причина ослабления и гибель лесных насаждений не установлена. В ходе работ использовались материалы мультиспектральной космической съемки Sentinel-2A вегетационного периода 2022 года. Для уточнения признаков начала изменения выявленных территорий были просмотрены спутниковые сцены за период ряда прошлых лет.

Результатом работ являются предварительные данные о пространственном размещение участков леса, характеризующиеся по материалам космической съемки как поврежденные или погибшие насаждения. Сведения об участках лесных насаждений, выявленных по результатам дистанционных наблюдений, будут переданы в филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Новосибирской области» для принятия решений об их включении в реестр лесных участков, занятых поврежденными и погибшими насаждениями. Натурные обследования данных лесных участков запланированы на летний период текущего года.