Новости
11 апреля 2022

Тестирование программного обеспечения для обработки космической съемки отечественных производителей

845

Специалисты отдела дистанционного наблюдения и геоинформационных систем филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Алтайского края» провели тестирование отечественных программных продуктов обработки данных, получаемых с радиолокационных космических аппаратов.

Программное обеспечение от ООО «Центра Инновационных Технологий» была представлена программой Image Media Center, а так же PHOTOMOD Radar от ОА «Фирма РАКУРС».

Специалисты отметили, что данные продукты ни чем не уступают зарубежным геоинформационным, фотограмметрическим и дистанционным аналогам программ. Постоянно расширяющийся спектр модулей и автоматизированных процессов обработки и контроля данных позволяет решать большое количество задач с минимальным вовлечением геоинформационного программного обеспечения (ArcGIS, QGIS и др.).

«Использование программ для анализа и обработки космической съемки позволит увеличить продуктивность работ по дистанционному мониторингу лесов» - поделился начальник отдела дистанционных наблюдений Алексей Семёнов.