Новости
2 марта 2023

Теоретическая подготовка лесопатологов, как этап качественного выполнения Государственного лесопатологического мониторинга в 2023 году

656

В последней декаде февраля текущего года специалисты отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга, информационно-аналитического отдела филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Алтайского края» прошли техническое обучение по вопросам защиты леса в рамках проведения ГЛПМ.

Техническое обучение является первым этапом в подготовке к полевому сезону, и его основная задача – «освежить» теоретические знания в части проведения регулярных и выборочных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов, обсудили ошибки при закладке ППН, рассмотрели основные вопросы при проведении инвентаризации очагов вредных организмов и выборочных наблюдений за популяциями вредителей-насекомых, а также расчета популяционных показателей. Акцентировали внимание на правилах отбора образцов повреждения растений и насекомых вредителей.

Важным моментом в проведении технического обучение обозначены способы и особенности проведения актуализации реестров государственного лесопатологического мониторинга. Особое внимание уделили проведению лесопатологического обследования, особенностям насаждений, влияющих на назначение санитарно-оздоровительных мероприятий, а также проведения ЛПО на землях населенных пунктов и порядку составления актов ЛПО. Оценка санитарного и лесопатологического состояния лесных насаждений при проведении лесозащитных мероприятий, критерии оценки состояния, перечень возможных нарушений и порядок заполнения справки. Специалисты обсудили распространенные ошибки при выполнении как полевых, так и камеральных работ.

Критерии оценки качества выполняемых работ при проведении внутреннего контроля качества их проведения в рамках выполнения государственного задания и по приносящей доход деятельности.

По результатам технического обучения все специалисты успешно прошли проверку знаний путем выполнения тестовых заданий.

С наступлением вегетационного периода лесопатологи примут участие в натурной тренировке филиалов ФБУ «Рослесозащита» для обновления практических знаний и навыков, получения допуска к проведению работ.