Новости
22 мая 2023

Специалисты Центра защиты леса Алтайского края приняли участие в экологической тропе «С любовью и добром к родному краю!»

644

В минувшую пятницу, 19 мая, на базе МКОУ «Солоновская СОШ» Новичихинского района, состоялось торжественное открытие ежегодной экологической тропы «С любовью и добром к родному краю!» (далее – Экотропа). Почетными гостями, членами жюри и ведущими мастер-классов выступили специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Алтайского края». С приветственным словом к участникам обратился заместитель директора филиала Дмитрий Терпугов, пожелав командам удачи и успехов в прохождении Экотропы, а также усердия и внимательности на демонстрируемых для них мастер-классах.

В этом году Экотропа собрала 15 команд из города Барнаул и семи районов Алтайского края. Соревнование проходило на организованных точках по таким направлениям, как определение видов лесных животных и растений, таксация леса, противопожарные мероприятия в лесном хозяйстве и др.

Дмитрий Терпугов на точке «Таксация леса» продемонстрировал участникам основной способ измерения диаметра дерева с использованием мерной вилки. Данная таксационная характеристика является очень важной для определения запаса древесины на местности. Каждая из команд осуществила замер диаметра модельного дерева в двух плоскостях и выявила среднее значение.

По завершению соревновательной части мероприятия команды отправились на подготовленные для них мастер-классы, два из которых были организованы специалистами алтайского филиала.

Инженер-лесопатолог 1 категории Юдакова Лариса продемонстрировала коллекцию трутовых грибов и рассказала о гнилевых болезнях хвойных и лиственных пород, возбудителями которых они являются. Командам было дано самостоятельное задание на определение вида трутовиков и древесных пород, которые они поражают.

Бородинцев Артем познакомил ребят с лабораторными методами диагностики в части оценки санитарного и лесопатологического состояния лесов. Помимо теоретической части, ребята приобрели базовые навыки работы с лабораторным оборудованием: микроцентрифуга, одноканальные дозаторы переменного объема, пробирки типа Eppendorf.

По завершению мероприятия, были вручены сертификаты участников, дипломы, подарки, сувениры. Центр защиты леса Алтайского края подарил школе коллекцию трутовых грибов и вручил благодарность за сотрудничество.

«Я придерживаюсь мнения, что такие мероприятия приносят большую пользу не только участникам, но и тем, кто делится своими знаниями и опытом с подрастающим поколением. Наша жизнь не стоит на месте, и я очень надеюсь, что сегодняшние участники Экотропы станут теми, кто продолжит наше общее дело и понесут знания, накопленные поколениями, в будущее» – Дмитрий Терпугов.