Новости
15 марта 2023

Специалисты «Алтайской лесосеменной станции» повторили теорию перед полевыми работами

660

Подготовительные работы отделов филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Алтайского края» перед выполнение государственного задания идут полным ходом, и одним из важных этапов является техническое обучение, повторение теоретических знаний, нормативных документов, работа с материалами лесоустройства, актуализация картографического материала и многое другое.

В рамках подготовки обеспечения осуществления государственного мониторинга воспроизводства лесов на текущий год специалисты отдела «Алтайская лесосеменная станция» прослушали курс лекций по предстоящим видам работ, в части проведения натурных обследований с целью оценки качественных и количественных характеристик лесных насаждений, оценки качества используемых при воспроизводстве семян лесных растений и посадочного материала основных лесных древесных пород, а также выявления земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, с использованием технологий дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и проведение наземной верификации с целью определения возможных способов лесовосстановления (естественный, искусственный, комбинированный).

Перед проведением технического обучения начальник отдела «АЛСС» Максим Витальевич Бурмистров довел информацию по объемам ГМВЛ на 2023 год, уделив внимание каждому виду предстоящих работ. Также, ознакомил специалистов с последними изменениями в НПА. Заострил внимание на натурном оформлении объектов полевых работ.

Информацию по оформлению первичной полевой документации, полевых карточек в соответствие с «Рекомендациями по выявлению земель, не занятыми лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, с использованием технологий ДЗЗ» довела до слушателей Татьяна Николаевна Шершнева, заместитель начальника отдела «АЛСС». Об основных критериях при лабораторном определении посевных качеств семян рассказала Наталья Михайловна Ендышева, инженер 1 категории отдела «АЛСС».

В процессе повторения теоретического материала специалисты обсудили распространенные ошибки при выполнении как полевых, так и камеральных работ.

Особое внимание уделили критериям оценки качества выполняемых работ при проведении внутреннего контроля в рамках выполнения государственного задания и по приносящей доход деятельности.

По результатам технического обучения все специалисты успешно прошли проверку знаний путем выполнения тестовых заданий. Закрепление теоретического материала пройдет при натурных тренировках, где сотрудники также освежат навыки, поработают с GPS навигаторами и планшетными компьютерами.