Новости
4 мая 2022

Работа на перспективу - участие в создании лесопарка «Гребнюха»

919

Накануне первомайских праздников на территории Усть-Калманского района Алтайского края проведено мероприятие по посадке хвойных растений, где специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Алтайского края» приняли активное участие. Организатором мероприятия является МУП «Родник». Целью мероприятия является создание лесопарка «Гребнюха». В марте в сельской Огнёвской школе провели конкурс на создание логотипа лесопарка. В ближайшее время будут изготовлены значки с этим логотипом.

На протяжении семи лет МУП «Родник» под руководством Коротких Сергея Петровича параллельно своей основной деятельности занимается решением экологических задач: посадкой саженцев сосны обыкновенной, лиственницы сибирской, берёзы; уходом за посадками и профилактикой природных пожаров. За семь лет в окрестностях Огней было высажено более 15000 корней, и в дальнейшем планируются работы по озеленению села.

В этот раз запланировано посадить около 3,0 тысяч корней разного посадочного материала: сосну, кедр, лиственницу. И ещё посеять две лесополосы: сосновую и берёзовую, длиной по 300 метров. В мероприятиях по посадкам принимают участие не только взрослые, но и ученики старших и младших классов, а также дошкольники с родителями.

После проведенного мероприятия Сергей Петрович провел небольшую экскурсию по уже прижившимся культурам, с гордостью рассказывая о своих планах по воссозданию лесных массивов. «Мой прадед рассказывал, что местные окрестности покрывал лес, - поделился Сергей Коротких, - наша задача повернуть время вспять и воссоздать лесные насаждения, на радость будущим поколениям».

Специалисты Центра защиты леса Алтайского края поблагодарили за приглашение поучаствовать в столь важном деле, и поделились рекомендациями по уходу за молодыми соснами.