Новости
2 мая 2023

Профориентационная экскурсия студентов Алтайского государственного аграрного университета

767

На минувшей неделе,в рамках договора о сотрудничестве и в рамках проведения информационной кампании «Защита леса – наша работа», филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Алтайского края»провел профориентационную экскурсию для студентов 1 курса Центра среднего профессионального образования направления подготовки «Агрономия» при ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет». Цель мероприятия – знакомство с деятельностью алтайского филиала Российского Центра защиты леса.

Знакомство с филиалом началось с отдела «Алтайская лесосеменная станция», где начальник отдела Бурмистров Максим Витальевич познакомил студентов с работами по Государственному мониторингу воспроизводства лесов. В ходе экскурсии ребятам показали лабораторию, в которой проводятся работы по определению посевных качеств семян лесных растений, а также продемонстрировали коллекцию семян лесных растений.

Чучалов Павел Владимирович, начальник отдела дистанционных наблюдений и геоинформационных систем, рассказал об основах и методах дистанционного зондирования Земли. В качестве примера использовались дешифрованные космические снимки с уже выявленными негативными процессами, воздействующими на лесные массивы: лесными пожарами, иссушением и переувлажнением, пораженные вредителями и болезнями.

Инженер 1 категории, Перунов Юрий Евгеньевич, познакомил студентов с отделом защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга. Специалист рассказал о различных методах защиты лесных растений, сфере их применения. Так же была продемонстрирована коллекция вредителей и болезней леса.

Начальник отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов, Бородинцев Артём Александрович, рассказал о специфике работы и провел экскурсию по лаборатории. Студенты узнали, как проводится лабораторный анализ в рамках оценки фитосанитарного состояния посадочного материала и насаждений, методами диагностики, выполняемой в части оценки санитарного и лесопатологического мониторинга. Так же было продемонстрировано лабораторное оборудование и основы работы с ним.

После проведения экскурсии, ребята остались довольны, их заинтересовали некоторые направления работы филиала, поэтому было принято решение о дальнейшем сотрудничестве.