Новости
13 июля 2022

Практика будущих лесников завершена!

993

В рамках договора о сотрудничестве завершилась практика бакалавров 2 курса кафедры «Лесное хозяйство» ФГБОУ ВО «Алтайского государственного аграрного университета», которая проходила на базе филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Алтайского края».

В начале июня студенты-лесники пришли на практику в Центр защиты леса Алтайского края. Традиционно сотрудники филиала встретили ребят рассказом об истории становления защиты леса на Алтае, о способах борьбы с вредителями на территориях лесхозов и, конечно же, о людях, работавших в службе защиты леса. Сотрудники центра провели короткую экскурсию по основным отделам, где ребятам рассказали о работе, отметили ключевые моменты, показали фотографии с полевых и лабораторных работ. Далее студенты прошли инструктаж по технике безопасности и сразу же приступили к непосредственной работе – ребята посетили Барнаульское лесничество в сопровождении инженера-лесопатолога 1 категории Валентины Куличковой для изучения практических навыков. На первом занятии студенты изучали лесотаксационные приборы, такие как мерная вилка, высотомер, полнотомер и др., а также испробовали их на практике. Подробно были изучены приказы и постановления, обязательные в работе лесопатолога. Изучение документации вызвало у ребят очень много вопросов, которые подробно были разобраны. Также лесопатологи филиала прочитали лекцию на тему государственного лесопатологического мониторинга.

Одним из основных этапов практики стало проведение регулярных наземных наблюдений (проверка ППН) в соответствии с государственным заданием. Студенты работали под чутким руководством лесопатологов филиала. Были также изучены коллекции трутовых грибов, наиболее часто встречающихся на территории субъекта, а также коллекции насекомых-вредителей.

Учебная практика закончилась написанием небольшого теста по теме «Защита леса», а также заполнением дневника. Ребята показали высокий уровень знаний, желаем им успехов в учебе, ведь вы - это будущее лесной отрасли!