Новости
13 марта 2023

Повторная проверка страхового фонда семян лесных растений

651

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Алтайского края» провели повторный отбор средних проб 4 партий сосны обыкновенной общей массой 199,8 кг от сформированного страхового фонда семян лесных растений в 2022 г. Повторный отбор осуществляется с целью контроля посевных качеств семян сосны обыкновенной находящихся на хранении в складе Алтайского лесного селекционно-семеноводческого центра (КАУ «Алтайлес») и по истечению срока сертификата семян, который выдается на 1 год.

В страховой фонд были заложены свежезаготовленные семена сосны обыкновенной первого класса качества, имеющие сертификаты, удостоверяющие их посевные качества, с высокими показателями энергии прорастания, не зараженные вредителями и патогенными грибами. На сегодняшний день в страховом фонде семян лесных растений Алтайского края сформировано и заложено 8 партий семян сосны обыкновенной массой 399,6 кг. Семена всех партий были заготовлены в Ключевском и Степно-Михайловском лесничествах Алтайского края. По итогам проведенного анализа семена соответствуют критериям закладки в страховой фонд.

Отделом «Алтайская лесосеменная станция» был проведен анализ семян, который включает в себя определение чистоты партии семян, определение массы 1000 шт. семян, определение всхожести семян, а также проведение энтомологической экспертизы и фитопатологического анализа. Под определением чистоты понимают содержание чистых семян исследуемой породы в партии, то есть отношение веса чистых семян к первоначальному весу взятой для анализа навески, выраженное в процентах. Всхожесть семян характеризуется способностью семян давать нормальные проростки при определенных условиях за установленный срок, для каждой породы он свой. Проращивание семян сосны ведётся при постоянной температуре 22±2°С на аппарате для проращивания семян, на 7 день снимается энергия прорастания семян, а на 15 день – всхожесть. Относительно всех этих показателей партиям присваивается класс качества. Важной частью качественной характеристики семян являются результаты фитопатологического и энтомологического анализа. Фитопатогенов и энтомовредителей на семенах обнаружено не было. После проведения анализов у всех 4х партий подтвердился 1 класс качества, а значит хранение на складе осуществляется по всем правилам.

Страховой фонд семян лесных растений создан в субъекте и предназначен для хранения запасов семян лесных растений в целях обеспечения воспроизводства лесов на землях лесного фонда Алтайского края в случае неурожая семян лесных растений. В текущем году семена из страхового фонда Алтайского края использованы не будут.

Хранение страхового фонда семян лесных растений Алтайского края осуществляется в условиях, предусмотренных для хранения семян, режимов температуры и влажности, гарантированно обеспечивающих поддержание оптимальных условий хранения семян. Склад оборудован необходимым количеством стеллажей, позволяющих осуществлять раздельное хранение семян по породам и партиям.