Новости
16 марта 2023

Планирование работ по отбору образцов для генетического анализа

674

Специалисты отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов (МЛГР) филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Алтайского края» подготовили список точек, в рамках своей зоны ответственности, в которых в 2023 году будет осуществляться отбор образцов древесных пород для проведения их генетической паспортизации.

В 2023 году в рамках выполняемых работ по государственному лесопатологическому мониторингу будет осуществлён отбор образцов лесообразующих пород в 16 точках из трех субъектов Российской Федерации. 8 точек отбора запланировано на землях лесного фонда Алтайского края, 3 в Республике Алтай и 5 в Свердловской области.

Отбор образцов будет происходить в точках, согласованных с филиалами соисполнителями, а также алтайским филиалом на основании географически привязанной сети в разрабатываемой автоматизированной аналитической системе «Лесная генетика».

Данная работа необходима для пополнения базы образцов, с которыми предстоит работать в текущем году. Наша задача проанализировать данные деревья и сравнить их популяционно-генетические параметры в закрепленных за отделом субъектах.