Новости
20 мая 2022

Натурные тренировки лесопатологов на Алтае

885

В рамках подготовки к полевым работам в филиале ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Алтайского края» прошел практический семинар (тренировка) по государственному лесопатологическому мониторингу для инженеров-лесопатологов и инженеров информационно-аналитического отдела. Основной целью тренировки было повышение профессиональных знаний по профильному направлению. С докладами выступили начальник отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга А.Ю. Косилов, и начальник информационно-аналитического отдела Е.В. Самусенко. На семинаре подвели итоги работы отделов за 2021 год, обсудили планы и объемы работ по ГЛПМ и внебюджетной деятельности на 2022 год, материально-техническое обеспечение для выполнения полевых работ.

Теоретическая часть семинара была посвящена обсуждению нормативно-правовых актов используемых при проведении государственного лесопатологического мониторинга и лесопатологического обследования. В ходе тренировки разобрали ошибки, допускаемые при проведении регулярных и выборочных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием насаждений, а также при составлении актов ЛПО. Особое внимание уделили обследованию очагов вредных организмов, а также обследованию лесных участков поврежденных лесными пожарами в текущем году.

Натурная часть тренировки лесопатологов прошла в насаждениях Озерского лесничества Алтайского края, где лесопатологи закрепили свои знания и навыки на практике, при проведении регулярных и выборочных наземных наблюдений, учета численности вредных организмов и лесопатологического обследования инструментальным способом.

В завершение рабочего семинара специалисты прошли проверку знаний при помощи тестирования, с которым все участники успешно справились.