Новости
26 мая 2023

Начало полевых работ по ГМВЛ

750

Специалисты отдела «Алтайская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Алтайского края» приступили к выполнению натурных обследований с целью оценки качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов, предусмотренных государственным мониторингом воспроизводства лесов по утвержденному план-графику работ на 2023 год.

На данный момент обследованы 33,9 га земель, на которых расположены леса, (естественное лесовосстановление, в следствие мер содействия лесовосстановлению) на территории Залесовского лесничества Алтайского края. После проведения работ, специалистами филиала сделаны выводы, о соответствии критериям Правилам лесовосстановления.

В текущем году обследуемая площадь составит 240 га по Алтайскому краю и 90 га по Республике Алтай. Будут обследованы объекты воспроизводства лесов, отнесенные к землям, на которых расположены леса в 2020-2021 годах (искусственное лесовосстановление и площади, естественно возобновившиеся хозяйственно-ценными породами).

При проведении натурных обследований по оценке характеристик лесных насаждений осуществляется осмотр лесных участков, закладываются пробные площадки с промером длин линий, снятие координат и фотофиксация, на которых определяется породный состав молодняков, высота главных и сопутствующих пород, их количество и определено соответствие лесных насаждений показателями правил лесовосстановления.