Новости
27 февраля 2023

Молекулярно-генетические методы – на страже лесов, в помощь человеку!

630

Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Алтайского края», в рамках приносящей доход деятельности, предлагает свои услуги с использованием молекулярно-генетических методов:

– генетическая экспертиза происхождения заготавливаемой древесины для отслеживания ее легальности (выявление соответствия между заготовленной древесиной и предполагаемом месте рубки);

– уточнение схем смешения клонов на объектах лесного семеноводства с использованием методов генетической паспортизации;

– анализ хвойных деревьев (или посадочного материала) и их семян для установления степени генетического сходства (родства) между ними. Работы могут быть проведены по сосне обыкновенной, сосне кедровой сибирской и ели сибирской.

–генетический анализ фрагментированной или переработанной древесины, для установления видовой принадлежности материала.

– определение родовой и видовой принадлежности покрытосеменных и голосеменных растений, в том числе из фрагментированной и частично переработанной древесины (подробнее уточняйте у специалистов центра).

– раннее и высокоточное выявление фитопатогенных грибов, являющихся возбудителями инфекционных заболеваний лесных растений, посадочного материала и декоративных, плодово-ягодных культур.

– оказание услуг по секвенированию (метод Сенгера) до 1000 п.н. с материалом и праймерами заказчика.

– оказание услуг по выделению и очистке ДНК из любых растительных материалов, предоставленных заказчиком (исключение – генетический материал человека и животных).

– оказание услуг по измерению концентраций нуклеиновых кислот (РНК, ДНК), белков в исследуемых образцах заказчика (исключение – генетический материал человека и животных).

Для справки: Молекулярно-генетические методы анализа, внедряемые в практику лесного хозяйства, являются одним из современных и перспективных направлений уже нашедших широкое применение в медицине, биотехнологии, криминалистике и других сферах деятельности человека. Главные преимущества генетических методов в работе состоит в скорости и достоверности получаемого результата.

За консультацией можно обратится в филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Алтайского края» по адресу: г. Барнаул, ул. Пролетарская 61, кабинет 115 или по телефону (385 2) 35–32–63, а также отправить онлайн-заявку https://altay.rcfh.ru/uslugi/online/okazanie-uslug/.