Новости
29 июня 2022

Кадровый состав Центра защиты леса пополняется специалистами, выпускниками классического ВУЗа

1009

Коллектив филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Алтайского края» поздравляет инженера отдела дистанционных наблюдений и геоинформационных систем, Н.В. Худякова с окончанием магистратуры в ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» (далее – АлтГУ) и инженера информационно-аналитического отдела Е.А. Аронову с окончанием Института географии по направлению (специальности) экология и природопользование, этого же ВУЗа, профиль «Управление природопользованием».

В своей магистерской диссертации, Николай Владимирович уделил внимание мониторингу состояния лесной растительности труднодоступных территорий, на примере Солтонского лесничества Алтайского края с применением данных дистанционного зондирования Земли (далее – ДЗЗ). В работе исследовались ветровалы, которые прошли в 2018 и 2020 годах, были применены методы автоматического анализа, ручного метода обучения, и метода NDVI (нормализованного дифференциального вегетационного индекса). На исследуемых территориях были выявлены площади повреждений, а также вынесены рекомендации по проведению методов дешифрирования космоснимков труднодоступных районов. Данное направление в ДЗЗ, крайне актуально и активно применяется Николаем Владимировичем на рабочем месте.

За время учебы в АлтГУ Евгенией Андреевной был проведен глубокий анализ проведенного государственного лесопатологического мониторинга лесных насаждений Республики Алтай за последние 10 лет, на примере Майминского лесничества. В докладе выпускной квалификационной работы отражены основные причины нарушения устойчивости насаждений, прогноз развития ситуации и озвучены рекомендации по улучшению санитарного и лесопатологического состояния лесов региона.

Повышение профессиональных навыков и знаний – залог успешного личностного роста. Желаем коллегам успехов и удачи, как в продолжение научной и профессиональной деятельности, так и в жизни!

Важно отметить, что учеба и работа специалистов филиала связаны неразрывно. Так, в рамках имеющегося соглашения о сотрудничестве и профориентационных мероприятий сотрудники информационно-аналитического отдела и отдела ДН_ГИС, активно взаимодействуют со студентами АлтГУ и оказывают им консультативную и методическую помощь в подготовке выпускных квалификационных работ.