Новости
18 января 2022

Итоги работы отдела МЛГР за 2021 год

918

Специалисты отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов (МЛГР) филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Алтайского края» подвели итоги работы за 2021 год. Согласно государственному заданию выполнено 3800 анализов по четырем направлениям в установленный срок, что соответствует 100 % от запланированного объема в 2021 году. Все полученные данные занесены в автоматизированную аналитическую систему «Лесная генетика».

Результатом работ по генетической паспортизации насаждений сосны обыкновенной из Панкрушихинского, Озерского, Ключевского лесничеств Алтайского края; Майминского лесничеств Республики Алтай, Тюменского лесничества Тюменской области и Шадринского лесничества Курганской области, стали значения генотипов, в совокупности являющихся ценным материалом при оценке генетического разнообразия этой породы. В рамках данного направления выполнено 2287 анализов по 12 ядерным генетическим маркерам (локусам).

По оценке фитосанитарного состояния посадочного материала и насаждений методами ДНК-диагностики выполнено 344 анализа. Специалистами обследованы сеянцы с 3-х временных питомников (Елбанский, Маслянинский №1, Болотнинский) Новосибирской области.

В образцах сеянцев сосны кедровой сибирской 2-х лет из Болотнинского питомника обнаружен микопатоген Ramularia sp. с частотой встречаемости 10%, который является конидиальной стадией видов Mycosphaerella sp., вызывающих побурение хвои. В образцах сеянцев сосны обыкновенной 3-х летнего возраста из Маслянинского питомника выявлен микопатоген – Coleosporium senecionis с частотой встречаемости 13%, являющийся возбудителем пузырчатой ржавчины хвои.

По генетической паспортизации объектов лесного семеноводства выполнено 749 ДНК-анализов. Обследована постоянная лесосеменная плантация сосны обыкновенной 1988 года закладки, расположенная в Алтайском крае, Озерском лесничестве, Озерском участковом лесничестве. Анализ проводился для 107 деревьев по 7 ядерным микросателлитным локусам.

По генетической паспортизация репродуктивного материала было выполнено 420 ДНК-анализов. Обследованы партия семян сосны обыкновенной в количестве 30 шт. и выращенные из них сеянцы 2-х летнего возраста в том же количестве с постоянного лесного питомника Муромцевского лесничества, Кондратьевского участкового лесничества Омской области. Анализ проводился по 6 ядерным микросателлитным локусам.

Идентичность семян и сеянцев составила 90%, что позволяет утверждать, что обследованные сеянцы, выращенные из партий семян известного происхождения и проверенные методами молекулярно-генетического анализа, соответствуют партии, присланной из указанной в соответствующем документе области заготовки.

Помимо выполнения государственного задания в 2021 году сотрудники отдела МЛГР оказывали консультативную и методическую помощь в подготовке выпускных квалификационных работ и производственных практик, а также проводили практическое занятие для студентов 2 курса кафедры лесного хозяйства ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», конкурс поделок «Времена года» и новогодний конкурс рисунков «Лес – страна новогодних чудес!» среди общеобразовательных учреждений Алтайского края и Республики Алтай.