Новости
3 апреля 2024

I квартал дистанционных наблюдений в рамках инвентаризации фонда лесовосстановления завершен

369

Отделом ДН и ГИС филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Алтайского края» произведено дешифрирование космических снимков на всей запланированной на I квартал площади территорий Алтайского края, Республики Алтай и Новосибирской области. Общая площадь составила более 2,4 млн. га. В результате анализа были выявлены участки занятые прогалинами и пустырями, а также площади погибших насаждений в результате лесных пожаров и сплошных вырубок.

За февраль и март предварительно выявлено дистанционным мониторингом лесных участков, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления 1400,7 га ( в Алтайском крае 686,6 га, в Республике Алтай 669,6 га, в Новосибирской области 44,5 га).

Результатом ДН 1 этапа работ составлены шейп-файлы, карты-схемы и повыдельные ведомости которые переданы отделам лесосеменных станций субъектов РФ для дальнейшей работы.

Наземная верификация участков фонда лесовосстановления в данных лесничествах запланирована на май-июнь текущего года.

Эти работы проводятся в рамках федерального проекта "Сохранение лесов" с основной целью достижения 100% восстановления вырубленных и погибших лесов.