Новости
23 марта 2023

Государственный мониторинг воспроизводства лесов в Алтайском крае и Республике Алтай на 2023 год

734

Филиалом ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Алтайского края», в рамках выполнения государственного задания по ГМВЛ в 2023 году подготовлены планы - графики натурных обследований с целью оценки качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов и натурных работ по оценке качества используемых при воспроизводстве лесов саженцев, сеянцев лесных древесных пород. В текущем году объектами натурных обследований с целью оценки качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов являются участки, отнесенные к землям, на которых расположены леса в 2020-2021 гг.

Специалистами отдела «Алтайская лесосеменная станция» запланировано обследования с мая по август на общей площади 330,0 га, в частности: Алтайский край (Залесовское, Степно-Михайловское, Ларичихинское лесничества) – 240,0 га, Республика Алтай (Усть-Коксинское, Шебалинское, Чойское лесничества) – 90,0 га. Обследуемые участки, отнесенные к землям, на которых расположены леса в 2020- 2021 гг. представлены участками с искусственным лесовосстановлением - 182,5 га, естественным лесовосстановлением: вследствие мер содействия лесовосстановлению - 33,9 га, вследствие природных процессов -113,6 га.

Как пояснил начальник отдела М.В. Бурмистров, при проведение данных работ закладываются пробные площадки с проведением подсчетов и измерений жизнеспособного подроста древесных пород, позволяющих оценить качество лесовосстановления, с обязательной фотофиксацией участка. Все параметры и измерения отражаются в полевой карточке, и перечетной ведомости. После завершения обследования подготавливается заключение о соответствии или несоответствии насаждений показателям, установленным Правилами лесовосстановления.

В текущем году запланирована оценка характеристик используемого при воспроизводстве лесов посадочного материала (саженцев, сеянцев) в количестве 46 партий: в Алтайском крае 37 партий, в Республике Алтай - 9 партий посадочного материала. В весенний и осенний период специалисты оценят качество используемых при воспроизводстве лесов сеянцев лесных древесных пород в двух субъектах, в Алтайском крае будут обследованы партии посадочного материала на лесных питомниках КАУ "Боровлянский лесхоз", Гоноховский, Петровский, Бобровский филиал "АЛССЦ" КАУ "Алтайлес", Озеро-Кузнецовский и в Республике Алтай - Онгудайский, Каракокшинский, Турочакский.

В части выявления (инвентаризации) земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, с использованием технологий ДЗЗ на территории Алтайского края в 2023 году запланированы работы на площади 450,0 га в Алтайском, Белокурихинском, Бийском, Петровском, Фрунзенском, Чарышском, Шипуновском лесничествах. В Республике Алтай объем обследуемой площади составит также 450,0 га, и наземная верификация будет осуществляться в Чойском лесничестве, с составлением полевых карточек и фотофиксацией участков.

Кроме того, запланированы объемы работ по оценке качества используемых при воспроизводстве семян лесных растений в количестве 133 проб от партий семян, по результату на все проверенные партии будут выданы документы, подтверждающие качество семян.