Новости
9 марта 2023

Генетический анализ популяций сосны обыкновенной в Алтайском крае и Республике Алтай

608

В феврале специалисты отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов (МЛГР) филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Алтайского края» продолжили выполнение работ по генетической паспортизации насаждений лесообразующих пород, в рамках выполнения государственного задания.

Алтайским отделом МЛГР выполнено 285 генетических анализов по четырем выборкам сосны обыкновенной из Алтайского края, отобранных в Панкрушихинском, Озерском, Барнаульском и Ключевском лесничествах, а также Республики Алтай (Горно-Алтайское лесничество) по одному ядерному микросателлитному локусу lw_isotig07383.

Результаты проделанной работы – аллельные варианты по данному локусу – анализируются и вносятся в автоматизированную аналитическую систему «Лесная генетика», в которой формируется «генетический профиль» обследуемых насаждений.

Данная работа является очень кропотливой и ответственной, ее проведение ведется с целью оценки внутривидовой изменчивости популяций лесообразующих пород по микросателлитным локусам, для выяснения их индивидуальных особенностей на разных территориях.