Новости
20 марта 2023

Дистанционные наблюдения в рамках государственного лесопатологического мониторинга

655

Выявление изменений санитарного и лесопатологического состояния насаждений, а также предварительное определение границ и площади лесных насаждений, на которых выявлены такие изменения, с использованием технологий дистанционного зондирования Земли, в рамках Государственного лесопатологического мониторинга в 2023 году запланировано на площади более 5,0 млн. га на территории Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской и Омской областей.

В текущем квартале отделом ДН и ГИС филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Алтайского края» проводится дешифрирование космических снимков территорий Алтайского края в Ребрихинском лесничестве, на территории Новосибирской области в Коченевском, Сузунском, Черепановском лесничествах, а также на территории Омской области в Калачинском, Знаменском, Любинском лесничествах на общей площади более 870,0 тыс. га.

При дешифрировании космоснимков основными причинами наблюдений в рамках ГЛПМ являются лесные пожары, повреждение хвое-листогрызущими насекомыми, погодными условиями и почвенно-климатические факторами. Натурные обследования данных лесных участков (верификация) запланированы на летний период текущего года.

- Результатом ДН являются предварительные данные о пространственном размещение участков леса, характеризующиеся по материалам космической съемки как поврежденные или погибшие насаждения, пояснили специалисты отдела ДН и ГИС.