Новости
20 февраля 2023

Дистанционные наблюдения в рамках ГЛПМ и ГМВЛ на старте

667

Специалисты отдела дистанционных наблюдений и геоинформационных систем филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Алтайского края» (отдел ДН и ГИС) приступили к проведению работ по дистанционным наблюдениям на запланированной территории, которая охватывает Алтайский край, Республику Алтай, Новосибирскую и Омскую области.

Дистанционный мониторинг в четырех субъектах РФ за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов в рамках государственного лесопатологического мониторинга охватит площади более 5,0 млн гектар, в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов более 3,0 млн гектар.

На текущий момент ведется подготовка электронного картографического материала запланированного на 1 квартал текущего года: формирование векторных слоев с границами лесничеств для получения данных дистанционного зондирования Земли, получение космоснимков распространяемых на безвозмездной основе из общедоступных источников, из Научного центра оперативного мониторинга Земли Госкорпорации «Роскосмос». На I квартал отделом ДН и ГИС запланировано проведение работ на площади более 1,0 млн. га.

При проведении дистанционных наблюдений, основными причинами выявленных повреждений насаждения в рамках ГЛПМ являются: хвое-листогрызущие насекомые, погодные условия, почвенно-климатические факторы и лесные пожары.

Ежегодно основными ключевыми причинами внесения площадей в план работ по выявлению земель не занятых лесными насаждениями является гибель лесных насаждений, пожарами и вырубками. Также, в ходе дистанционных работ по инвентаризации фонда лесовосстановления отслеживаются площади, занятые прогалинами и пустырями.