Новости
29 марта 2024

Алтайский филиал провел мастер-классы на базе КГБПОУ «Бийского техникума лесного хозяйства»

363

На базе КГБПОУ «Бийского техникума лесного хозяйства» прошла встреча филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Алтайского края» со студентами 2-3 курсов по специальности лесное и лесопарковое хозяйство. Целью встречи были профориентационные мастер-классы, где специалисты алтайского филиала рассказывали о специфике своих отделов.

Мастер-класс по ДНК-диагностике от отдела оценки состояния лесных ресурсов генетическими методами:

Начальник отдела Бородинцев Артем Александрович  рассказал студентам все секреты оценки фитосанитарного состояния посадочного материала и насаждений при помощи методов ДНК-диагностики, об особенностях работы генетической лаборатории, о значении молекулы ДНК в живых организмах и методах работы с ней в лесной отрасли. Под чутким руководством ребята изучили принципы работы высокоскоростной центрифуги, магнитной мешалки, аспиратора с сосудом ловушкой и другого оборудования, используемого в лабораторной работе специалистами Филиала. Студентами были рассмотрены на практике этапы от выделения ДНК до идентификации микроорганизмов.

Дистанционное зондирование в действии:

Начальник отдела ДН и ГИС Чучалов Павел Владимирович рассказал о важности дистанционного зондирования земли и показал примеры дешифрирования космических снимков, помогающих выявлять негативные процессы, угрожающие лесам. Ребята с большим интересом разглядывали на снимках пораженные насаждения вредителями и болезнями, лесные пожары, иссушения или переувлажнения лесов, приводящих к их деградации и гибели.

Лесосеменная станция в действии:

Начальник отдела "Алтайская лесосеменная станция" Бурмистров Максим Витальевич подробно рассказал основные направление работы в отделе, какие трудности встречаются во время выполнения государственного задания. Помимо этого, студентам удалось поучаствовать в раскладке семян счетчиком-раскладчиком. Ребятам продемонстрировали коллекцию семян древесно-кустарниковых растений.

В конце мероприятия все участники проявили огромный интерес к дальнейшему сотрудничеству и возможному трудоустройству в Центре защиты леса.

Подобные мероприятия проводятся специалистами Центра защиты леса Алтайского края на постоянной основе как с школьниками, так и с студентами.