Новости
21 марта 2023

Актуальная карта - залог оперативности работ!

684

Начало полевого сезона не за горами и филиал ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Алтайского края» активно к нему готовятся, и сейчас приступили к подготовке картографического материала для выполнения полевых работ.

«Стоит отметить, что наиболее распространенной причиной затрудняющей быстрое проведение полевых работ является именно наличие материалов лесоустройства в электронном и бумажном носителях (таксационных описаний, карт-схем) и их актуальности», - пояснил Павел Чучалов, начальник отдела ДН и ГИС.

Специалисты отдела дистанционных наблюдений и геоинформационных систем проводят актуализацию лесоустроительных материалов лесного фонда территорий Алтайского края и Республики Алтай, а именно, наличие обновленных карт на бумажном носителе, их актуальность, состояние, распечатка новых.

Как правило, к выполнению полевых работ, специалисты отдела защиты леса и ГЛПМ приступают уже со второй декады апреля, с развешивания феромонных ловушек, и актуальный картографический материала только поспособствует оперативности и качеству работ.

Ежегодно с особой регулярностью проводится систематическое обновление информационной базы данных по лесному фонду. Отслеживается обновление материалов лесоустройства, создаются карты для планшетных компьютеров тем самым обеспечивается получение достоверной и разносторонней информации о лесных ресурсах обслуживаемых территорий.